当前位置:  首页  >  常见问题  >  请问技术股份转让有没有次数限制?有什么法律依据?

请问技术股份转让有没有次数限制?有什么法律依据?

阅读次数:160次    发布时间:2012/9/27  

技术股份转让有没有次数限制?有什么法律依据?下面成都工商代理就给您讲解一下。具体内容如下:

根据《企业所得税法》第二十七条第(四)项规定:符合条件的技术转让所得,可以免征、减征企业所得税。

《企业所得税实施条例》第九十条规定:《企业所得税法》第二十七条第(四)项所称符合条件的技术转让所得免征、减征企业所得税,是指一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。

可见,技术转让是没有次数限制的,只要企业一年内转让的技术转让所得合计不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。

本文由成都工商注册编辑。如还有什么不明白的地方,或者新的疑问,都可以免费咨询我们网站的在线客服,或者按照网站上的联系方式,联系我们,专业老师为您解答。



融创企业登记代理有限公司主要办理成都不同区域注册、不同行业的注册、外资注册、变更登记、税务代理等业务,同时公司还支持垫资注册等各种工商代理服务。如有什么不明白的地方,请咨询本网站的在线客服。 http://www.4000005177.com

第一办公区地址:高新区

长益路11号凯宾酒店3楼39-44号

总部业务咨询:400-000-5177

联系人:罗女士

传真:(028)61812315

邮箱:[email protected]

第三办公区地址:青羊区

北东街40号正成财富领地2栋3楼10-11号

联系人:庞女士

 

 

 

第四办公区地址:锦江区

一环路东5段46号天紫界1栋1705-1706

联系人:周女士

 

 

 

第五办公区地址:金牛区

营门口路48号熙城国际1栋3单元

2楼206—208

联系人:万女士